Calendario sportivo maggio 2022: finali IPL, UCL, Open di Francia e altro

Ecco il programma sportivo completo di maggio 2022, tra cui la finale della Premier League indiana, la finale della UEFA Champions League, il Campionato mondiale di boxe femminile, l’Open di Francia e altro ancora.

cricket

4-15 maggio: FairBreak Global Invitational – Dubai

15-19 maggio: Bangladesh vs Sri Lanka, 1a prova – Stadio Zahur Ahmed Chowdhury, Chattogram

LEGGI: ​​Programma IPL 2022: programma completo, date, orari delle partite, squadre e sedi

23-27 maggio: Bangladesh vs Sri Lanka, Test 2 – Sher-e-Bangla National Stadium, Mirpur

24 maggio: Qualificazione IPL 1 – Eden, Calcutta

24-28 maggio: Sfida T20 femminile – Bharat Ratna Shri Atal Bihari Vajpayee Ekana Cricket Stadium, Lucknow

24 maggio: Pakistan Women vs Sri Lanka Women, 1st T20I – Southend Club, Karachi

25 maggio: Eliminatore IPL – Eden, Calcutta

Dal 25 maggio al 16 luglio: Esplosione T20 – Inghilterra

26 maggio: Pakistan Women vs Sri Lanka Women, 2° T20I – Southend Club, Karachi

27 maggio: Qualificazione IPL 2 – Stadio Narendra Modi, Ahmedabad

28 maggio: Pakistan Women vs Sri Lanka Women, 3a T20I – Southend Club, Karachi

29 maggio: Finale IPL – Stadio Narendra Modi, Ahmedabad

31 maggio: Olanda vs Indie occidentali, 1° ODI – VRA Cricket Ground, Amstelveen

calcio

1 maggio: Everton vs Chelsea, Premier League – Goodison Park, Liverpool

1 maggio: Tottenham Hotspur vs Leicester City, Premier League – Tottenham Hotspur Stadium, Londra

1 maggio: West Ham v Arsenal, Premier League – London Stadium, Londra

1 maggio: Athletic Bilbao vs Atletico Madrid, La Liga – San Mames, Bilbao

1 maggio: Juventus vs Venezia, Serie A – Juventus Stadium, Torino

1 maggio: Milan-Fiorentina, Serie A – San Siro, Milano

1 maggio: Udinese-Inter, Serie A – Udinese Stadio Friuli

2 maggio: Barcellona vs Maiorca, La Liga – Barcellona Camp Nou

2 maggio: Sreenidi Deccan FC vs Rajasthan United FC, I-League – Naihati Stadium, Naihati

3 maggio: Manchester United v Brentford, Premier League – Old Trafford, Manchester

3 maggio: Churchill Brothers FC Goa vs RoundGlass Punjab FC, I-League – Kalyani Stadium, Kalyani

3 maggio: Gokulam Kerala vs Neroca FC, I-League – Naihati Stadium, Naihati

4 maggio: Villarreal – Liverpool, semifinale di ritorno di UEFA Champions League – Madrigal, Villarreal

5 maggio: Real Madrid-Manchester City, semifinale di ritorno di Champions League – Santiago Bernabeu, Madrid

6 maggio: Inter-Empoli, Serie A – San Siro, Milano

7 maggio: Chelsea – Wolverhampton Wanderers, Premier League – Stamford Bridge, Londra

7 maggio: Brighton & Hove Albion vs Manchester United, Premier League – American Express Stadium, Falmer

7 maggio: Genoa vs Juventus, Serie A – Stadio comunale Luigi Ferraris, Genova

7 maggio: Torino vs Napoli, Serie A – Stadio Olimpico di Torino

7 maggio: Greuther Fürth vs Borussia Dortmund, Bundesliga – Sportpark Ronhof Thomas Sommer, Fürth

7 maggio: Mohammedan Sporting Club vs Churchill Brothers FC Goa, I-League – TBD

7 maggio: Rajasthan United FC vs Gokulam Kerala FC, I-League – TBD

7 maggio: RoundGlass Punjab FC vs Sreenidi Deccan FC, I-League – TBD

8 maggio: Liverpool v Tottenham, Premier League – Anfield, Liverpool

8 maggio: Arsenal v Leeds United, Premier League – Emirates Stadium, Londra

8 maggio: Manchester City vs Newcastle United, Premier League – Manchester Etihad Stadium

8 maggio: Real Betis vs Barcellona, ​​​​La Liga – Sevilla Benito Villamarin

8 maggio: Bayern Monaco vs VfB Stoccarda, Bundesliga – Allianz Arena Monaco

9 maggio: Atletico Madrid-Real Madrid, La Liga – Wanda Metropolitano, Madrid

9 maggio: Verona-Milan, Serie A – Verona Stadio Marcantonio Bentegodi

9 maggio: Paris Saint-Germain vs Troyes, Ligue 1 – Parc des Princes

10 maggio: Neroca FC vs Churchill Brothers FC Goa, I-League – TBD

10 maggio: Rajasthan United FC vs Mohammedan Sporting Club, I-League – TBD

10 maggio: Gokulam Kerala vs Sreenidi Deccan FC, I-League – TBD

11 maggio: Aston Villa v Liverpool, Premier League – Villa Park, Birmingham

11 maggio: Barcellona vs Celta Vigo, La Liga – Barcellona Camp Nou

12 maggio: Leeds United vs Chelsea, Premier League – Elland Road, Leeds

12 maggio: Wolverhampton Wanderers vs Manchester City, Premier League – Molineux Stadium, Wolverhampton

12 maggio: Elche vs Atlético de Madrid, La Liga – Estadio Manuel Martínez Valero, Elche

12 maggio: Juventus-Inter, finale di Coppa Italia – Stadio Olimpico di Roma

13 maggio: Tottenham Hotspur vs Arsenal, Premier League – Tottenham Hotspur Stadium, Londra

13 maggio: Real Madrid vs Levante, La Liga – Santiago Bernabeu, Madrid

14 maggio: Chelsea v Liverpool, finale di FA Cup – Wembley Stadium, Londra

14 maggio: Borussia Dortmund-Hertha Berlino, Bundesliga – Signal Iduna Park, Borussia Dortmund

14 maggio: Wolfsburg v Bayern Monaco, Bundesliga – Volkswagen Arena Wolfsburg

14 maggio: RoundGlass Punjab FC vs Neroca FC, I-League – TBD

14 maggio: Gokulam Kerala vs Mohammedan Sporting Club, I-League – TBD

14 maggio: Churchill Brothers FC Goa vs Sreenidi Deccan FC, I-League – Da definire

15 maggio: Tottenham Hotspur vs Burnley, Premier League – Tottenham Hotspur Stadium, Londra

15 maggio: West Ham vs Manchester City, Premier League – London Stadium, Stadium

15 maggio: Atletico Madrid-Siviglia, La Liga – Wanda Metropolitano, Madrid

15 maggio: Cadice-Real Madrid, La Liga – Nuovo stadio Milandilla, Cadice

15 maggio: Getafe-Barcellona, ​​La Liga – Stadio Alfonso Perez, Madrid

15 maggio: Napoli – Genoa, Serie A – Stadio Diego Armando Maradona, Napoli

15 maggio: Milan-Atalanta, Serie A – San Siro, Milano

15 maggio: Montpellier – Paris Saint-Germain, Ligue 1 – Montpellier Mozon Stadium

16 maggio: Cagliari-Inter, Serie A – Unipol Domus, Cagliari

17 maggio: Newcastle United – Arsenal, Premier League – St James’ Park, Newcastle

17 maggio: Juventus vs Lazio, Serie A – Juventus Stadium di Torino

18 maggio: Southampton v Liverpool, Premier League – St Mary’s Stadium, Southampton

18 maggio: Gokulam Kerala vs ATK Mohun Bagan, Gruppo D, Coppa AFC – TBD

19 maggio: finale di Europa League – Stadio Ramon Sanchez Pisjuan, Siviglia

20 maggio: Chelsea v Leicester, Premier League – Stamford Bridge, Londra

21 maggio: Finale UEFA Women’s Champions League – Juventus Stadium, Torino

21 maggio: SC Freiburg-RB Lipsia, finale DfB-Pokal – Olympiastadion Berlin

21 maggio: Maziya – Gokulam Kerala, Gruppo D, Coppa AFC – TBD

21 maggio: ATK Mohun Bagan – Bashundhara Kings, Gruppo D, Coppa AFC – Da definire

22 maggio: Arsenal v Everton, Premier League – Emirates Stadium, Londra

22 maggio: Chelsea v Watford, Premier League – Stamford Bridge, Londra

22 maggio: Crystal Palace – Manchester United, Premier League – Selhurst Park, Londra

22 maggio: Liverpool – Wolverhampton Wanderers, Premier League – Anfield, Liverpool

22 maggio: Manchester City – Aston Villa, Premier League – Etihad Stadium, Manchester

22 maggio: Norwich City – Tottenham, Premier League – Carrow Road, Norwich

22 maggio: Barcellona vs Villarreal, La Liga – Barcellona Camp Nou

22 maggio: Real Sociedad v Atlético de Madrid, La Liga – Stadio Anoeta, Guipuzcoa

22 maggio: Real Madrid-Real Betis, La Liga – Santiago Bernabeu, Madrid

22 maggio: Fiorentina vs Juventus, Serie A – Fiorentina Artemio Franchi

22 maggio: Spezia-Napoli, Serie A – Stadio Alberto Pico, La Spezia

22 maggio: Inter-Sampdoria, Serie A – San Siro, Milano

22 maggio: Sassuolo-Milan, Serie A – Stadio Mapei, Reggio Emilia

22 maggio: Paris Saint-Germain vs Metz, Ligue 1 – Parc des Princes

24 maggio: Gokulam Kerala – Bashundhara Kings, Gruppo D, Coppa AFC – Da definire

24 maggio: Maziya – ATK Mohun Bagan, Gruppo D, Coppa AFC – TBD

26 maggio: Finale di Europa League – Stadio Air Albania, Tirana

29 maggio: Finale di UEFA Champions League – Stade de France, Parigi

tennis

Fino al 1 maggio: ATP250 Monaco

Fino al 1 maggio: ATP250 Estoril

Fino al 7 maggio: WTA1000 Madrid

1-8 maggio: ATP1000 Madrid

8-15 maggio: ATP1000 Roma

9-15 maggio: WTA1000 Roma

15-21 maggio: WTA250 Strasburgo

15-21 maggio: WTA250 Rabat

15-21 maggio: ATP250 Ginevra

15-21 maggio: ATP250 Lione

22 maggio – 5 giugno: Open di Francia

hockey

23 maggio: India-Pakistan, Girone A, Coppa d’Asia maschile – Giacarta

24 maggio: Giappone v India, Gruppo A, Coppa d’Asia maschile – Giacarta

26 maggio: India-Indonesia, Girone A, Coppa d’Asia Maschile – Giacarta

28-31 maggio: Super4s Biliardo, Coppa d’Asia maschile – Giacarta

1 giugno: Bronzo Coppa d’Asia Maschile – Giacarta

1 giugno: Medaglia d’oro, Coppa d’Asia maschile – Jakarta

tiro con l’arco

6-11 maggio: seconda fase della Coppa d’Asia – Sulaymaniyah

16-22 maggio: seconda tappa di Coppa del Mondo – Gwangju

schiacciare

13-22 maggio: Mondiali PSA – Il Cairo

gli sport

8 maggio: Lancio del giavellotto al 4° Indian Open – Jamshedpur

13 maggio: Riunione della Diamond League – Doha

17 maggio: Gran Premio d’India 3 – Madurai

21 maggio: Gran Premio d’India 4 – Madurai

21 maggio: incontro della Diamond League – Birmingham

28 maggio: Conferenza della Diamond League – Oregon

badminton

Fino al 1 maggio: Campionati asiatici – Manila, Filippine

8-15 maggio: Finale Thomas e Uber Cup – Bangkok

17-22 maggio: Thailand Open (Super 500) – Bangkok

boxe

6-21 maggio: Campionati Mondiali di Pugilato Femminile – Istanbul

scacchi

Fino al 4 maggio: Campionati Mondiali Giovanili U14, U16, U18 Quick e Blitz – Rodi, Grecia

Fino al 4 maggio: Campionati Mondiali Junior U8, U10, U12 Quick e Blitz – Rodi, Grecia

3-15 maggio: GCT Superbet Chess Classic – Bucarest, Romania

17-24 maggio: GCT Superbet Rapid & Blitz – Bucarest, Romania

19-26 maggio: Meltwater Champions Tour – Regular 3 – Online

30 maggio – 11 giugno: Scacchi norvegesi – Stavanger, Norvegia

golf

Fino al 1 maggio: Mexican Open a Vidanta (PGA) – Vallarta

Fino al 1 maggio: Palos Verdes Championship (LPGA) – Palos Verdes Estates

5-8 maggio: Wells Fargo Tournament (PGA) – Potomac

12-15 maggio: Cognitive Founders Cup (LPGA) – Clifton

12-15 maggio: AT&T Brian Nelson (PGA) – McKinney

19-22 maggio: Campionato PGA – Tulsa

25-29 maggio: Bank of Hope LPGA Match Play – Las Vegas

26-29 maggio: Charles Schwab Challenge (PGA) – Fort Worth

Formula Uno

9 maggio: Gran Premio di Miami

22 maggio: Gran Premio di Spagna

29 maggio: Gran Premio di Monaco

tiro

9-20 maggio: Coppa del Mondo ISSF Junior – Sur, Germania

27 maggio – 6 giugno: Fucile/pistola/fucile ISSF World Cup – Baku, Azerbaigian

ping-pong

Fino al 3 maggio: WTT Youth Contenders Linz

5-8 maggio: WTT Feeder Fremont

7-19 maggio: WTT Youth Contenders Lima

11-15 maggio: WTT Feeder Westchester

16-22 maggio: Il contendente WTT Junior Wladyslawowo

16-22 maggio: WTT Youth Contenders Berlin

24-30 maggio: WTT Youth Contender Platja D’Aro

.

Leave a Comment