Coupe du monde de Football 2022: Le Calendrier et tous Groupes au Qatar

Le Calendrier de la Coupe du monde 2022 au Qatar è un’organizzazione responsabile. Du 21 novembre au 18 dicembre 2022, 32 équipes vont se battre pour le titre en un temps record. Au totale, solo 64 partite in 27 giorni.

La phase de groupes ne dure que 12 jours – il ya alors quatre matchs par jour. Cela ne s’est jamais produit auparavant lors d’une Coupe du monde.

Tous les groupes en un coup d’œil

Gruppo A: Qatar, Equatore, Senegal, pagano i bassi
Gruppo B: Angletier, Iran, USA, Pays de Galles
Girone C: argentino, arabo saudita, messicano, bolognese
Gruppo D: Francia, Danimarca, TunisiaAustralia
Gruppo E: Spagna, Germania, Gabon, Costarica
Gruppo F: Belgio, Canada, Marocco, Croazia
Gruppo G: Brésil, Serbia, Svizzera, Camerun
Gruppo H: Portogallo, Ghana, Uruguay, Corée du Sud.

Quand joue la Tunisia?

22/11. 14:00 Danimarca Tunisia allo stadio Città dell’Educazione

26/11. 11:00 Tunisia Australia Nello stadio del sud

30/11. 16:00 Tunisia – Francia Istruzione City au Stade.

Calendario della Coppa del Mondo del Qatar

Tour introduttivo de La Coupe du Monde – 1ère journalée

21/11.

11:00 Sénégal-Pays-Bas Stadio Al Thumama
14:00 Angleterre Iran allo stadio Khalifa International
17:00 Equatore del Qatar allo stadio Al-Bayt
20:00 USA – Pays de Galles allo stadio Ahmed Ben Alì.

22/11.

11:00 Arabia Saudita argentina L’iconico stadio di Lusail
14:00 Danimarca Tunisia allo stadio Città dell’Educazione
17:00 Messico Bologna Stadio 974
20:00 Francia Australia Nello stadio del sud

23/11.

11:00 Marocco croato allo stadio Al-Bayt
14:00 giapponese tedesco allo stadio Khalifa International
17:00 Spagna e Costarica Stadio Al Thumama
20:00 Belgio e Canada allo stadio Ahmed Ben Alì

24/11.

11:00 Svizzero Cameron Nello stadio del sud
14:00 Uruguay Corre de Sud allo stadio Città dell’Educazione
17:00 Portogallo e Ghana 974
20:00 Brésil-Serbia allo stadio Lusail Iconico

Tour introduttivo di La Coupe du Monde – 2e Doria

25/11.

11:00 Pays de Galles – Iran allo stadio Ahmed Ben Alì
14:00 Qatar Senegal Stadio Al Thumama
17:00 Equatore paga allo stadio Khalifa International
20:00 Angleterre-USA allo stadio Al-Bayt

26/11.

11:00 Tunisia Australia Nello stadio del sud
14:00 Arabia Saudita Bologna allo stadio Città dell’Educazione
17:00 Francia Danimarca 974
20:00 messicano argentino allo stadio iconico di Lusail

27/11.

11:00 Giappone e Costarica allo stadio Ahmed Ben Alì
14:00 Belgio Marocco Stadio Al Thumama
17:00 Croazia e Canada allo stadio Khalifa International
20:00 Spagna-tedesco allo stadio Al-Bayt

28/11.

11:00 Cameron Serby Nello stadio del sud
14:00 Coree du Sud-Ghana allo stadio Città dell’Educazione
17:00 Brésil-Suisse 974
20:00 Portogallo e Uruguay allo stadio iconico di Lusail

Tour introduttivo della Coupe du monde – 3ème journalée

29/11.

16:00 Paga basso Qatar allo stadio Al-Bayt
16:00 Equatore Senegal allo stadio Khalifa International
20:00 Pays de Galles Ingletetter allo stadio Ahmed Ben Alì
20:00 Iran e Stati Uniti Stadio Al Thumama

30/11.

16:00 Tunisia – Francia Istruzione City au Stade
16:00 Danimarca australiana Nello stadio del sud
20:00 Bologna argentina o stadio 974
20:00 Arabo saudita messicano au Stade Lusail Iconico

1/12.

16:00 croato belga allo stadio Ahmed Ben Alì
16:00 Canada-Marocco Stadio Al Thumama
20:00 Gabon-spagnolo allo stadio Khalifa International
20:00 Costarica-tedesco allo stadio Al-Bayt

2/12.

16:00 Corée du Sud-Portogallo allo stadio Città dell’Educazione
16:00 Ghana – Uruguay Nello stadio del sud
20:00 Cameron Brizel allo stadio Lusail Iconico
20:00 Serbia-Suisse 974

Huitième de finale

3/12.

16 ore: Vainqueur du groupe A – Deuxième du groupe B Stadio Internazionale Khalifa
20:00: Vainqueur du groupe C – Deuxième du groupe D allo stadio Ahmed Ben Alì

4/12.

16 ore: Vainqueur du groupe D – Deuxième du groupe C Stadio Al Thumama
20:00: Vainqueur du groupe B – Deuxième du groupe A allo stadio Al-Bayt

5/12.

16 ore: Vainqueur du groupe E – Deuxième du groupe F Nello stadio del sud
20:00: Vainqueur du groupe G – Deuxième du groupe H 974

6/12.

16 ore: Vainqueurs du Groupe F – Finalisti del Gruppo E. Stadio della città dell’educazione
20:00: Vainqueurs du Groupe H – Gruppo G. Finalista L’iconico stadio di Lusail

quarto di epilogo

9/12.

16 ore: Vainqueur AF 5 – Vainqueur AF 6 L’iconico stadio di Lusail
20:00: Vainqueur AF 1 – Vainqueur AF 2 Stadio della città dell’educazione

10/12.

16 ore: Vainqueur AF 7 – Vainqueur AF 8 allo stadio Al-Bayt
20:00: Vainqueur AF 3 – Vainqueur AF 4 Stadio Al Thumama

semifinali

13/12.

20:00: Vainqueur VF 2 – Vainqueur VF 1 L’iconico stadio di Lusail

20:00: Vainqueur VF 4 – Vainqueur VF 3 allo Stade Al House

partita per il posto 3e مكان

17/12.

16 ore: Uscita HF 1 – Uscita HF 2 Stadio Internazionale Khalifa

Conclusione

18 dicembre 2022

16 ore: Vainqueur HF 1 – Vainqueur HF 2 L’iconico stadio di Lusail

Leave a Comment

%d bloggers like this: